Comment se rendre à la Fête Basque Aste Nagusia

Vidéo: Racism, School Desegregation Laws and the Civil Rights Movement in the United States 2024, Juin

Anonim

Le Pays basque est situé au nord-est de l'Espagne dans une zone montagneuse, baignée par le nord par le golfe de Gascogne. Elle a le statut de communauté autonome, elle se compose de trois provinces: Bizkaia avec la capitale Bilbao, Alava avec la capitale Vitoria-Gasteiz et Gipuzkoa avec la ville principale de San Sebastian.

Image

Les habitants du Pays basque ont toujours été célèbres pour leur fier caractère épris de liberté. Même la puissante Rome n'a pas réussi à les conquérir. Le pouvoir des gouverneurs romains n'était que nominal, ce qui permettait aux Basques de préserver leur langue, leur culture et leurs coutumes nationales. Les trois provinces susmentionnées étaient gouvernées par divers dirigeants et, au début du XVIe siècle, elles faisaient partie d'un seul État espagnol, conservant certains privilèges et le droit à l'autonomie locale. En 1876, ce droit leur a été retiré. Après la victoire du Front populaire aux élections de 1936, une région autonome - le Pays basque - est créée sur le site de ces trois provinces. Cependant, après la défaite des républicains lors de la guerre civile de 1936-1939. le dictateur F. Franco a privé le Pays basque de l'autonomie gouvernementale. Ce n'est qu'en 1980, après la mort de Franco et le début des changements démocratiques en Espagne, que le Pays basque a obtenu son autonomie.

La crise économique brutale, dans laquelle l'autonomie règne depuis des décennies, a été remplacée par un boom économique en plein essor depuis le début des années 80. Parallèlement à l'agriculture traditionnelle, l'industrie et le tourisme ont commencé à se développer au Pays basque. Et maintenant, cette belle région distinctive attire de nombreux invités à la fois d'autres régions d'Espagne et de l'étranger. L'un des spectacles les plus colorés et les plus attrayants est la célèbre fiesta Aste Nagusia ("Big Week"), qui a lieu chaque année du 18 au 26 août dans la capitale de la province de Gascogne, Bilbao.

Le signal du début des vacances est un coup de feu traditionnel. De nombreux invités invitent émotionnellement à profiter du spectacle coloré. Bilbao à cette époque fait rage littéralement, le plaisir ne s'arrête pas même la nuit. Dans l'après-midi, des défilés sans fin, des corridas, des compétitions d'hommes forts, qui coupent les billes à grande vitesse et martèlent des pavés, ont lieu. La nuit - concerts et feux d'artifice. La fête se termine avec l'incendie de la poupée Marihai, une femme en peluche rouge vêtue d'une robe nationale basque. Les touristes préfèrent regarder les feux d'artifice des ponts de la ville. De plus, ils doivent tenir compte du fait que de nombreux magasins sont fermés pendant la fête.

Il existe de nombreuses façons de se rendre dans la ville de Bilbao. Par exemple, envolez-vous vers l'aéroport local (via Madrid, avec transfert). Ou, en arrivant à Madrid ou Barcelone, se rendre à Bilbao en train ou en bus interurbain. Le train Madrid-Bilbao voyage un peu plus de 6 heures et coûte environ 33 euros. Le train "Barcelone - Bilbao" voyage plus longtemps - environ 9 heures. Un billet de train est un peu plus cher - environ 40 euros.